Чтo будeт с дoмeнaми .&#1178АЗ после перехода на латиницу, пояснил министр информации Даурен Абаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Переход алфавита казахского языка на латиницу планируется с 2025 года. То есть к 2025 году делопроизводство, периодические издания, учебники и все остальное будут издаваться на латинском алфавите. А также до конца 2017 года планируется проведение работ по принятию единого стандартного варианта казахского алфавита в новой графике. Вместе с этим в период адаптации определенное время будет использоваться и кириллица.

По словам Абаева, вопросы организации информационного, методического обеспечения деятельности по реализации единой государственной политики в сфере развития языков закреплены за КРЯОПР МКС РК.

«По итогам принятия единого стандартного варианта казахского алфавита министерство будет проводить работы в части координации перевода домена .&#1178АЗ и доменных имен, зарегистрированных в данной зоне, на алфавит латиницу», — пояснил он. 

Напомним, на днях Назарбаеву показали проект единого стандарта казахского алфавита на латинской графике, подготовленный с учетом предложений, поступивших в ходе общественного обсуждения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.