В oднoй из шкoл Aлмaты нeизвeстныe зaмeнили aвaтaрки нeскoлькиx учeникoв в элeктрoнныx днeвникax «K&#1199нделік» на непристойные фото, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В мессенджерах на возмутительный случай пожаловались родители учеников. 

«В 61 школе ученикам старших классов, неизвестный установил на аватарки в дневник фото мужских половых органов. Вот как это возможно?! А ведь разработчики утверждают что сайт защищен. По версии, завуч должна была собственноручно заполнить аккаунты учеников, в том числе — добавить фото каждого, детей специально фотографировали для этого дневника, но как потом оказалось завуч тупо поленилась и перепоручила двум ученикам, или ученицам… и в итоге родители увидели вот такое вместо лиц своих детей», — обратился в редакцию Tengrinews.kz родитель. 

В компании «K&#1199нделік» подтвердили данный факт, но сообщили, что в системе электронных дневников взлома не было. Генеральный директор компании предположил, что ответственный за аккаунт администратора человек мог оставить пароли на видном месте.

«Ответственный человек в этой школе, возможно, передал логин и пароль третьим лицам. Картинки вставлялись под аккаунтом администратора системы. То есть речь идет о том, что ответственный человек оставил на видном месте пароли или передал детям, которые зашли и провели такие нелицеприятные действия», — сообщил генеральный директор компании Мухтар Ильясов. 

Он сообщил, что чаще всего администратором системы «K&#1199нделік» в средних школах становится преподаватель информатики либо завуч. Он создает аккаунты школьников и учителей, а затем передает их индивидуально каждому участнику образовательного процесса, который может наполнять свой дневник самостоятельно и сменить пароль в случае необходимости. 

«Это как электронная почта. Если вы не предоставите пароль от своего почтового ящика, в него никто не сможет пройти. То есть нарушители, кто баловался, заходили в аккаунт каждого ученика и меняли картинки. Все делалось с одного компьютера внутри школы. Сейчас я не могу сказать, кто является администратором системы в данной школе, мы выясняем все обстоятельства. Но, безусловно, это нарушения всяких норм информационной безопасности самих пользователей», — отметил Ильясов. 

Он также рассказал, что компания в ближайшее время зайдет в школу на правах разработчиков и исправит нарушения.

Напомним, электронная система Kundelik.kz c 2016 года cогласно приказу МОН РК внедряется в средних школах Казахстана. В настоящее время в системе зарегистрировано более 2,3 миллиона пользователей. Из них свыше 1,4 миллиона — это ученики, 800 тысяч родителей и почти 160 тысяч учителей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.