Нa прoшлoй нeдeлe Сoвбeз OOН ужeстoчил сaнкции в oтнoшeнии КНДР зa прoвeдeнныe стрaнoй рaкeтныe испытaния. Нa экспoрт из КНДР нeкoтoрыx видoв минeрaлoв и прoдукции, в тoм числe угля, жeлeзa, свинцa и мoрeпрoдуктoв, ввoдится зaпрeт. Кaк oгрaничeния скaжутся нa сoстoянии экoнoмики Сeвeрнoй Кoрeи, никтo нe бeрeтся гaдaть: oфициaльнaя стaтистикa нe публикуeтся уже несколько десятков лет. По оценкам ООН и Всемирного банка, страна является одной из беднейших в мире, но при этом иностранцам и журналистам власти демонстрируют картинки экономических достижений и роста уровня благосостояния населения. Экономика КНДР через призму северокорейской пропаганды — в объективах фотографов Reuters.
Продавец магазина в недавно построенном жилом комплексе в Пхеньяне, 13 апреля 2017 года
Из-за природных условий и нехватки пахотных земель, а также политики руководства страны КНДР испытывает хроническую нехватку продовольствия, но не голод, которого, по оценке некоторых экспертов, в КНДР нет с начала 2000-х. Однако в этом году ситуация значительно усложнилась из-за засухи.
Рабочий показывает иностранным журналистам резервуар с рыбой на ферме по разведению сомов в Пхеньяне, 17 апреля 2017 года
Сельское хозяйство в Северной Корее страдает от недостатка пригодных для обработки земель в стране, большую часть территории которой занимают горы. В КНДР выращивают в основном рис, кукурузу, картофель, сою. Поскольку уровень механизации в Северной Корее невысокий, сбор урожая проходит в основном вручную — урожайность риса составляет 2,8 тонны с гектара, что составляет около половины от сбора риса в других странах.
Рисовое поле на северокорейской ферме неподалеку от города Синыйджу, 19 июня 2015 года
Экономика КНДР во многом зависит от добычи полезных ископаемых. Северная Корея богата такими ресурсами, как железная руда, магнезиты, графиты, медь, цинк, свинец. Однако зачастую добыча этих ресурсов не ведется из-за нехватки электроэнергии, а также из-за необходимых инструментов и устаревшей промышленной базы. Чаще всего добычей полезных ископаемых занимаются совместные предприятия — в основном при участии Китая.
Неподалеку от города Мусан добывают железную руду, 11 мая 2013 года
До сих пор в КНДР функционируют и совместные предприятия с Южной Кореей. Но только не в Объединенном промышленном парке в зоне Кэсон, которая расположена неподалеку от границы.
В 2003 году правительства Южной и Северной Кореи начали строительство промышленного парка, а уже спустя год здесь разместили производство 15 южнокорейских компаний. Еще спустя год в парке было 120 южнокорейских фирм по производству одежды, посуды, часов и другой продукции: за 9 лет более 50 тысяч северокорейских рабочих и менее тысячи южнокорейских произвели товаров на 1,65 млрд долларов.
А в феврале 2016 года Южная Корея заявила о прекращении работы промышленной зоны Кэсон после испытания КНДР ракеты дальнего радиуса действия. В ответ на это власти Северной Кореи выдворили 280 южнокорейских рабочих с территории технопарка и перебросили туда военные подразделения. Через день Южная Корея прервала подачу электроэнергии и воды на территорию комплекса и вывезла оборудование.
Швеи из Северной Кореи на фабрике южнокорейской компании в Объединенном промышленном парке в промышленной зоне Кэсон. 19 декабря 2013 года
В КНДР до сих пор многие промышленные предприятия скрываются за номерами. Вот и на этом снимке рабочих сфотографировали во время посещения иностранными журналистами 326-го электрокабельного завода в Пхеньяне, 6 мая 2016 года
Многие удивятся, но в КНДР есть и частное предпринимательство. По разным оценкам, на частный сектор экономики приходится от 30 до 50% ВВП КНДР, причем его роль в последние годы быстро растет. Частный капитал наиболее распространен в сфере обслуживания, на транспорте и в рыболовстве.
Рыболовное судно на реке Ялуцзян, 1 мая 2016 года
Девушка работает на текстильной фабрике имени Ким Чен Сук, названной в честь первой жены Ким Ир Сена, в Пхеньяне во время правительственного тура для иностранных журналистов, 9 мая 2016 года
После прихода к власти Ким Чен Ына в стране началось проведение рыночных реформ, что привело к быстрому росту частных предприятий и уровня жизни населения. Авторитетное агентство Bloomberg со ссылкой на оценки Центрального банка Южной Кореи сообщало, что в 2016 году экономика Северной Кореи развивалась максимальными темпами с 1999 года. Теперь ситуация может измениться.
Продавец и покупатели в обувном магазине в новом торговом центре в Пхеньяне, 13 апреля 2017 года
Пожилой мужчина рассматривает рекламные листовки в аптеке в Пхеньяне, 4 мая 2017 года
Не так давно в КНДР стали выпускать и бутилированную воду. 30 сентября 2016 года
Мужчина испытывает игрушечный дрон, который он только что купил в универмаге «Потонган» в центре Пхеньяна, 11 декабря 2015 года
Продавец расставляет напитки в баре национального северокорейского авиаперевозчика Air Koryo в аэропорту Пхеньяна, 11 апреля 2017 года
В КНДР не устают подчеркивать, что идеологии чучхе вовсе не чужды простые радости. Нет пошлым буржуазным ценностям, но аквапарки, зоопарки, театры — все для людей, все для народа.
Мунсунский аквапарк в Пхеньяне, 16 апреля 2017 года
Вход в зоопарк в Пхеньяне. В настоящее время в зоопарке насчитывается свыше 5000 животных 650 различных биологических видов, 17 апреля 2017 года
Такси возле универмага «Потонган» в центре Пхеньяна, 4 мая 2016 года
Магазин в новом жилом комплексе в центре Пхеньяна, 13 апреля 2017 года