Oсуждeнныx Жaмбылскoй oблaсти, наказанных принудительным трудом, заставили чистить самые загрязненные районы, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Как сообщили в прокуратуре региона, судами региона к 238 осужденным применена дополнительная мера наказания в виде привлечения к принудительному труду на срок в 240 часов.
Однако, проанализировав реальное исполнение, сотрудники надзорного ведомства выявили существенные недостатки: фактически, приговоренные к такому наказанию были распределены по разным объектам вперемешку с другими рабочими. Поэтому, как отмечается, установить достоверно — работали ли они — практический невозможно.
Поэтому, прокуратура области в уполномоченные органы отправила соответствующие письма для кардинального изменения подхода к исполнению данного вида наказания.
В результате, осужденные были сконцентрированы в один отряд, далее на территориях населенных пунктов выбраны самые загрязнённые районы. После чего, совместно с уполномоченным органом, составлен график выполнения работ этими лицами.
«В результате, выполненная осужденными работа на лицо, жители районов выражают свою благодарность, а в бюджет поступает сумма сэкономленных средств, которая в этом году уже составила 9,8 миллиона тенге», — отметил заместитель прокурора области Руслан Исаев.