Мeждунaрoдный вaлютный фoнд видит сущeствeнныe риски как по доходам, так по расходам, которые заложены в Госбюджете Украины на 2018-й год.
В то же время в Фонде согласны с целевым показателем дефицита государственного бюджета на уровне около 2,5% ВВП
Передает УНН со ссылкой на Reuters.
СМИ отмечает, что содержание бюджета в соответствии с рекомендациями МВФ является одним из обязательств Украины по программе помощи в размере 17,5 млрд долларов, хотя медленный прогресс в обещанных реформах неоднократно задерживал выплату последнего транша кредитов.
Издание также приводит первый комментарий главы отделения МВФ в Украине Йосты Люнгмана после принятия украинского бюджета.
Он отметил, что "… организация все еще оценивает законопроект и поправки к украинскому налоговому кодексу".
"В целом мы согласны с запланированным дефицитом бюджета на следующий год, но мы видим существенные риски как в статье доходов, так и расходов", — сказал Люнгман.
По его словам, МВФ в ближайшие дни продолжит диалог с правительством.
Ранее заместитель главы департамента коммуникаций МВФ Уильям Мюррей заявил, что Международный валютный фонд пока не планирует отправлять в Украину миссию для пересмотра программы сотрудничества.