Долгополов не создал Федереру проблем в Шанхае

Сильнeйший тeннисист Укрaины Aлeксaндр Долгополов не сумел прорваться в четвертьфинал Мастерса в Шанхае с призовым фондом $8,092,625.

В третьем круге Долгополов пытался с пятой попытки обыграть 19-кратного чемпиона турниров серии Большого шлема Роджера Федерера. Украинец в матчах с Федерером ни разу не брал даже сет. В Шанхае переломить тенденцию неудач Долгополову не удалось.

Уже в первом гейме Долгополов упустил свою подачу. Федерер за четыре следующих гейма на своей подаче проиграл лишь два мяча, причем швейцарец однажды ухитрился защитить свою подачу за 47 секунд.

Шанс вернуться в игру Долгополову представился при счете 4:5 – Федерер допустил брейк-поинт и не смог ввести мяч в игру с первой подачи. Увы, Долгополов при попытке атаковать отправил мяч в сетку и через несколько секунд проиграл первый сет.

Во второй партии Федерер при счете 2:2 выиграл четыре гейма подряд и последовал в четвертьфинал. Долгополов же за выход в третий раунд получил 90 очков и заработал почти 80 тысяч долларов призовых.

Александр Долгополов (Украина) — Роджер Федерер (Швейцария, 2) — 4:6, 2:6