Испания – первый полуфиналист Евробаскета-2017

Сбoрнaя Испaнии нe бeз проблем дожала немцев и пробилась в полуфинал чемпионата Европы по баскетболу.

На старте четвертьфинала испанцы пропустили рывок 2:11, но постепенно выровняли игру. Германия, несмотря на упущенное преимущество, за счет активности Денниса Шредера не просто оставалась в игре, но и позволяла себе небольшие рывки.

Кульминационный момент матча произошел в третьей четверти – в середине 10-минутки немцы вели «+4», но пропустили рывок 19:3 и рассталась и надеждами на сенсационный прорыв в полуфинал чемпионата Европы.

Кто знает, как бы завершился этот матч, если бы у Испании не было братьев Газоль. Пау выдал привычно сильную игру, но не он стал главным героем. Марк Газоль фактически в одиночку инициировал рывок – центровой «Мемфиса» в определяющей третьей четверти набрал 15 очков, а также реализовал 4 из 6 дальних бросков.

За место в финале Евробаскета-2017 действующие чемпионы континента поспорят с победителем интригующего вечернего матча между Словенией и Латвией.

Германия — Испания 72:84 (19:16, 14:18, 20:31, 19:19)

Германия: Шрёдер (27 + 8 передач),Тейс (15), Ло (9).
Испания: М. Газоль (28 + 10 подборов + 4 передачи + 2 блок-шота), П. Газоль (19)Родригес (11 + 7 передач).