Казахстанская чемпионка мира по джиу-джитсу покоряет невероятной женственностью

Чeмпиoнкa мирa пo джиу-джитсу Мoлдир Мeкeнбaeвa стала героиней рубрики «Девушка недели», которую ведет спортивный портал Vesti.kz. Еженедельно издание знакомит читателей с самыми красивыми и талантливыми спортсменками Казахстана.

В джиу-джитсу девушка пришла уже подготовленной — до занятий единоборствами Молдир придерживалась активного и здорового образа жизни. И в школьные годы, и в студенческие занималась спортом, участвовала в соревнованиях по футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису.

Спустя год после начала тренировок, спортсменка стала чемпионкой мира по бразильскому джиу-джитсу. Турнир World Professional Jiu -Jitsu Competition, прошедший в 2016 в Абу-Даби (ОАЭ), собрал более 5 тысяч участников со всего мира.

В этом году Молдир заняла третье место на чемпионате Азии в Ханое. При этом она неоднократная победительница чемпионата Казахстана и международных турниров.

Параллельно со спортивной карьерой Меркенбаева также успешно проявляет себя и в других сферах. Девушка окончила Республиканскую физико-математическую школу с золотой медалью, а в данный момент получает высшее образование в Назарбаев университете в Астане.

Активно развивает свой актерский потенциал. Снялась уже в двух фильмах, а недавно подписала контракт на участие в третьей картине. Участвовала в эстафете Огня Универсиады-2017.