Марченко выиграл турнир в Турции

Укрaинский тeннисист Илья Мaрчeнкo стaл победителем хардового турнира в Измире с призовым фондом с призовым фондом € 64,000.

На пути к финалу Марченко последовательно обыграл Марселя Ильхана (1:6, 6:1, 6:4), Сергея Стаховского (7:6, 6:3), Садио Думбия (6:7, 6:2, 7:6) и Александра Недовесова (6:3, 1:0, отказ соперника).

За титул в Измире Марченко соперничал с опытным французом Стефаном Робером, занимающим в актуальном рейтинге АТР 276-ю позицию. Теннисисты проводили вторую очную встречу – семь лет назад на турнире в Стамбуле Марченко обыграл Робера в двух сетах.

В первом сете Марченко практически в каждом гейме добирался до брейк-поинтов, но свое преимущество реализовал только в концовке партии. Подать на сет у Ильи не вышло – украинец допустил несколько невынужденных ошибок и позволил Роберу вернуться в игру. На тайбрейке Марченко собрался и уверенно взял решающий гейм.

По ходу второй партии Робер окончательно сник, чем Марченко с легкостью воспользовался. Илья выиграл шесть геймов подряд и оформил свой первый титул в сезоне (7:6, 6:0)

Победа в Измире принесла Илье Марченко 80 рейтинговых очков и почти 10 тысяч евро призовых. C понедельника украинец переместится в район 220-й позиции в рейтинге ATP.