Шeстикрaтный oлимпийский чeмпиoн пo спoртивнoй гимнастике, белорус Виталий Щербо подал в суд на бывшую коллегу по сборной Татьяну Гуцу, которая ранее обвинила экс-спортсмена в изнасиловании. Об этом гимнаст рассказал телеканалу «Беларусь 1».
«Единственное, что могу сказать: я подал на нее в суд. Это естественно, это понятно было с самого начала — я готовился с адвокатами, поэтому в феврале уже будет первое слушание», — сказал Щербо.
Что же касается обвинений в его адрес, то, как заметил гимнаст, проживающий в настоящее время в США, сейчас любой «может сказать все, что угодно». Потому оправдываться смысла нет: «доказать все равно ничего здесь невозможно, и люди будут думать, как они хотят».
Как сообщает SPORT.TUT.BY, обвинения в адрес одного из самых титулованных гимнастов в истории Олимпийских игр прозвучали в октябре прошлого года. Двукратная олимпийская чемпионка Игр-1992 украинская гимнастка Татьяна Гуцу написала на своей странице в Facebook, что в 1991 году во время соревнований в Штутгарте ее изнасиловал Виталий Щербо. Белорусский спортсмен все это время никак не комментировал обвинения.
Виталий Щербо. © Reuters via TUT.BY
Татьяна Гуцу. © segodnya.ua
Татьяна Гуцу и Виталий Щербо входили в объединенную сборную спортсменов стран бывшего СССР, выступавшую на Олимпиаде-92 в Барселоне. Щербо тогда завоевал шесть золотых медалей и четыре бронзовых. Гуцу стала двукратной олимпийской чемпионкой, а также завоевала серебро и бронзу. Сейчас оба живут и работают в США.